proris sirup

Prosis Sirup: Kegunaan, Dosis, dan Aturan Pakai

  • July 9, 2021

Proris sirup merupakan obat penurun panas dengan bahan aktif ibuprofen. Ibuprofen yang terkandung dalam Proris sirup telah disesuaikan sehingga bisa berguna juga untuk meringankan nyeri ringan hingga sedang  pada anak-anak maupun orang dewasa. 

Simak artikel berikut untuk mengetahui kegunaan, dosis dan aturan pakai, serta efek samping penggunaan Proris sirup

Deskripsi produk

Proris sirup adalah obat penurun demam dan pereda nyeri pada tubuh. Obat ini aman diminum oleh anak berusia 1 tahun karena mengandung ibuprofen dengan dosis yang telah disesuaikan, dan juga bebas alkohol. 

Proris sirup merupakan golongan obat bebas terbatas sehingga penggunaannya harus sesuai petunjuk pada kemasan atau anjuran dari dokter, apoteker, dan tenaga kesehatan lainnya. 

Indikasi dan kegunaan

Ibuprofen dalam Proris sirup berfungsi sebagai painkiller yang umum digunakan untuk mengatasi gejala flu, nyeri akibat tumbuh gigi baru, dan sakit gigi. Ibuprofen juga bekerja sebagai antiperadangan yang dapat meredakan nyeri setelah cedera seperti keseleo, dan radang sendi.

Proris sirup sendiri diindikasikan untuk mengatasi kondisi dibawah ini pada anak dan orang dewasa:

  • Menurunkan demam pada anak-anak dan orang dewasa.
  • Meredakan nyeri pasca cabut gigi.
  • Meringankan sakit gigi dan sakit kepala.
  • Mengatasi nyeri ketika menstruasi atau menjelang menstruasi (dismenore).

Komposisi obat

Proris sirup mengandung ibuprofen dengan dosis yang bisa diterima oleh anak berusia 1 tahun. Setiap 5 ml (satu sendok takar) obat mengandung ibuprofen 100 mg. 

Dosis dan aturan pakai

Biasanya obat sirup dianjurkan untuk dikocok sebelum digunakan, begitu pula dengan Proris sirup. Hal ini dimaksudkan agar tidak ada zat yang mengendap di bawah dan obat digunakan dengan tepat. 

Berikut adalah dosis Proris sirup untuk anak-anak dan dewasa:

  • Anak dengan usia 1 hingga 2 tahun: Dosis 2,5 ml sebanyak 3 kali sehari, setelah makan
  • Anak dengan usia 1 hingga 2 tahun: Dosis 5 ml sebanyak 3 kali sehari, setelah makan
  • Anak dengan usia 8 hingga 12 tahun: Dosis 10 ml sebanyak 3 kali sehari, setelah makan
  • Orang dewasa: Dosis 10 ml sebanyak 3 kali sehari, setelah makan

Jangan berikan obat melebihi dosis yang disarankan karena dapat meningkatkan efek samping bahkan bisa berakibat serius. Untuk mengatasinya, gunakan sendok takar yang telah disediakan dalam kemasan. Jika tidak disediakan, Anda bisa meminta kepada apoteker. Jangan gunakan sendok teh atau sendok makan karena takarannya akan melebihi dosis. 

Untuk mempermudah anak minum obat, Anda bisa memberi anak jus buah setelah minum obat. Tapi jangan mencampur Proris sirup dengan just karena bisa membuat si kecil tidak menghabiskan obatnya.

Apabila Anda melupakan satu dosis, bisa berikan obat sebelum waktunya terlewat. Tapi jika sudah hampir memasuki waktu minum obat berikutnya, lewati dosis tersebut dan gunakan seperti biasa tanpa tambahan dosis ekstra.  

Jika Anda tak sengaja memberi anak Anda 1 dosis tambahan ibuprofen, tunggu setidaknya 12 jam sebelum memberinya obat lagi.

Efek samping

Proris sirup dapat menyebabkan efek samping antara lain:

  • Gangguan pencernaan seperti mual, diare, dan susah buang air besar
  • Nyeri di ulu hati
  • Gangguan pada saluran pernapasan
  • Ruam atau kemerahan di kulit
  • Kadar trombosit yang menurun
  • Kadar limfosit rendah

Ibuprofen dalam Proris juga dapat menyebabkan efek samping serius, seperti mendengar dering di telinga, jika obat diberikan dalam jumlah besar. Segera hubungi dokter jika gejala semakin memburuk.

Berikan Proris sirup setelah Anda berkonsultasi dengan dokter, apoteker, atau tenaga kesehatan lainnya. Diskusikan juga mengenai cara penggunaannya, karena bisa saja pemakaian obat berbeda tergantung dengan penyakit yang diderita.